LES LIVRES D’ARCHITECTURE

ACCUEIL          ÉQUIPE

Équipe Architectura

Équipe Cesr
Responsables Frédérique Lemerle (Cnrs) & Yves Pauwels (Université François Rabelais/ Institut universitaire de France)

Webmaster  Sébastien Busson ; Assistante Hélène Fauquet

Ingénieurs d’études contractuels  : Morgane Bouron, Pauline Chambrier, Michaël Decrossas, Samantha Heringuez, Alexia Lebeurre

Collaborateurs scientifiques
           Valérie Auclair (Université de Marne-la-Vallée)
           Jean-Pierre Babelon (Paris, Institut)
           Bernard Barbiche (École nationale des Chartes, Paris)
           Antonio Becchi (Max Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin)
           Claire Blin-David (Cesr, Tours)
           Lisa Blauvelt-Weil (Tours)
           Françoise Boudon (Cnrs, Paris)
           Catherine Bousquet-Bressolier (École pratique des hautes études, Paris)
           Philipe Bragard (Université catholique, Louvain)
           Hervé Brunon (Cnrs, Université Paris-Sorbonne)
           Jean-François Cabestan (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
           Alicia Cámara (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid)
           Mario Carpo (École d’Architecture de Paris-La Villette)
           Liliane Châtelet-Lange (Strasbourg)
           Richard Crescenzo (Université de Bourgogne, Dijon)
           Krista De Jonge (Katholieke Universiteit, Leuven)
           Michaël Decrossas (École pratique des hautes études, Paris)
           Annemie De Vos (Antwerpen)
           Émilie d’Orgeix (Inha, Paris ; Université de Bordeaux-III)
           Pascal Dubourg Glatigny (Cnrs, Centre Koyré, Paris/Centre Marc Bloch, Berlin)
           Jorge Fernández-Santos Ortiz-Iribas (ETSA Universidad San Jorge, Zaragoza)
           Martine Furno (Université de Grenoble-III)
           Anthony Gerbino (Worcester College, Oxford)
           Jeroen Goudeau (Beleidsmedenwerker Monumentenzorg, Haarlem ; Radboud University, Nijmegen)
           Pierre Gros (Institut, Paris)
           Juliette Jestaz (École nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris)
           François Le Boeuf † (Inventaire, DRAC Pays de la Loire)
           Jean-Pierre Le Goff (GRIF-EHST, IUFM Caen)
           Anna Little (Cesr, Tours)
           Piet Lombaerde (Hoger Instituut voor Architectuurwetenschappen Henry van de Velde, Antwerpen)
           Jean-Pierre Manceau (Tours)
           Alexandre Maral (Château de Versailles)
           Fernando Marias (Universidad autonoma, Madrid)
           Pieter Martens (Katholieke Universiteit, Leuven)
           Claude Mignot (Paris, Université de Paris-Sorbonne)
           Daniel M. Millette (School of Architecture and Lanscape Architecture, University of British Columbia)
           Valérie Nègre (Centre national des Arts et métiers, Paris)
           Konrad Ottenheym (Universiteit Utrecht)
           Laurent Paya (École nationale supérieure d’architecture, Montpellier)
           Jean-Marie Pérouse de Montclos (Paris, Cnrs)
           Philippe Potié (École nationale supérieure d’architecture de Grenoble)
           Catherine Prade (Musée national des prisons, Fontainebleau)
           Pietro Roccasecca (Accademia delle Belle Arti, Roma)
           Myra Nan Rosenfeld (Centre Canadien d’Architecture, Montréal)
           Sabine Rommevaux (Cesr, Tours)
           Alessandro Rovetta (Università cattolica, Milan)
           Stefan Schweizer (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf)
           Christof Thoenes (Biblioteca Hertziana, Roma)
           Sylvie Tisserand (Prytanée national militaire de la Flèche)
           Hélène Vérin (Cnrs, Paris)
           Michèle Virol (IUFM, Université de Paris-Sorbonne)

Transcripteurs
Agathe Albi, Sarah Bassen-Perez, Aurélie Battaglia, François Béchade, Morgane Bertho, Astrid Bertrand, Morgane Bouron, Isabelle Bouvrande, Camille Brunaux, Typhaine Cartry, Pauline Chambrier, Émilie Charles, Guillaume Charles, Maryse Charles, Amélie Chaumette, Aude Chevalier, Bernard Colomb, Adèle Constan, Agathe Creac’h, Milena Crespo, Pierre-Louis Durand, Apolline Gauquelin, Raphaël Gertosio, Séverine Guillet, Jean Jouberton, Lison d’Houwt, Marie Latour, Alice Legé, Aliette Le Gouvello, Frédérique Lemerle, Juliette Lemerle, Céline Lozach, Juan Luque Soto, Silvia Malacarne, Valentin Marque, Alexis Martineau, Alice Nué, Lucie Ollivier, Émilie d’Orgeix, Morgane Paquier, Églantine Pasquier, Yves Pauwels, Luce Pintore, Charlotte Porcq, Clémence Poupin, Jean-Christophe Pucek, Hélène Raynal, Daniel Régnier-Roux, Alistair Robinson, Frédéric-Gaël Theuriau, Camille Thomas, Marie Tuffeau, Joëlle Vaissiere, Élise Ventura